К 2030-му году в Новосибирске повысится доступность общественного транспорта

  • 26.07.2021

К 2030-му году в Новосибирске повысится доступность общественного транспорта Более чем на 10% вырастет доступность общественного транспорта в сибирской столице. С этой целью предполагается построить 57 километров дорог, 32,3 километра трамвайных линий. Кроме того, линии метрополитена продолжатся на восемь километров. Об этом сообщают представители пресс-службы новосибирской городской администрации.

В мэрии областного центра подчёркивают, что через девять лет доля населения, которая использует общественный транспорт, вырастет с 43% до 53%, т.е. на 10%. Увеличить данный показатель новосибирские власти планируют в рамках программы комплексного развития инфраструктуры городского транспорта. Так, появится шесть новых станций метрополитена и будет построено электродепо «Волочаевское». Появится 57 километров дорог и обустроено 74,3 километра выделенных полос для движения общественного транспорта.

В мэрии не забывают и о потребностях велосипедистов. Для них оборудуют восемнадцать километров специальных дорожек. Финансирование работ по развитию общественного транспорта намечено на 2022-2024 годы.