Известный вирусолог из Новосибирска рассказал о штамме «омикрон»

  • 10.12.2021

Известный вирусолог из Новосибирска рассказал о штамме «омикрон»Сергей Нетёсов, известный учёный-вирусолог из Новосибирской области, восьмого декабря провёл конференцию в федеральном информационном агентстве, посвящённую появлению нового штамма коронавирусной инфекции, который получил название по пятнадцатой букве греческого алфавита — «омикрон».

Вирусолог отметил, что у «омикрона» наличествуют как стандартные для предыдущих штаммов симптомы заболевания, так и достаточно непривычные. Нетёсов выделил шесть главных признаков заражения COVID-19 нового штамма. Это жидкие выделения из носовых проходов. Такой симптом ранее не был характерен для коронавируса. Кроме того, возможна ломота в теле, головная боль, сильная усталость, частое чихание и першение в горле. При заражении «омикроном» практически не бывает кашля, хотя это и не определяющий показатель.

По словам новосибирского учёного, новый штамм сразу же был отмечен исследователями как сильно отличающийся от предыдущих штаммов. К примеру, в белках «омикрона» — порядка пяти десятков мутаций, в то время как в ранних штаммах ковида их было около трёх. Три десятка мутаций в «омикроне» отмечаются в белке S.