Известный профессор-вирусолог сомневается в вакцине «ЭпиВакКорона»

  • 03.05.2021

Известный профессор-вирусолог сомневается в вакцине «ЭпиВакКорона»Анатолий Альтштейн, профессор научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, сомневается в том, что новосибирская вакцина «ЭпиВакКорона» способна защитить от коронавирусной инфекции, стимулируя образование соответствующих антител.

Альтштейн дал интервью федеральному изданию, в котором рассказал об имеющейся у него неофициальной информации о том, что препарат, производимый в центре «Вектор», не вырабатывает нейтрализующие антитела. Вирусолог отметил, что вакцина только тогда эффективна, когда способствует одновременному образованию антител против коронавируса и нейтрализующих антител. Возможно, что «ЭпиВакКорона», основанная на пептидах, не обеспечивает такого действия.

Анатолий Альтштейн предложил тщательно проверить новосибирскую вакцину, прежде чем прививать ею людей. Кроме того, он выразил уверенность, что проверка препарата должна проводиться организацией, которая не имеет заинтересованности в производстве «ЭпиВакКороны».

Отметим, что Роспотребнадзор заявлял о безопасности новосибирской вакцины и об образовании у добровольцев антител.