Из-за строительства дамбы загрязняется Бердский залив

  • 08.07.2021

Из-за строительства дамбы загрязняется Бердский залив Специалисты регионального управления Роспотребнадзора занялись проблемой появления водорослей на поверхности реки Берди. Были взяты пробы воды. В СО РАН изучили её состав. В результате в санитарном ведомстве сделали вывод, что одной из причин сложившейся ситуации является строительство дамбы, ведущей к острову Огуречному.

Первые сведения о том, что в реке возле села Морозова позеленела вода, появились в начале текущего месяца. Местные жители забили тревогу. К делу подключились общественные активисты. Седьмого июля один из них опубликовал результаты экспертизы проб, согласно которым речная вода содержит такие опасные соединения, как фенол, нефтепродукты и другие химические элементы.

По поводу водорослей Росприроднадзор обратился в ряд организаций, в том числе в Институт водных и экологических проблем, бердский «Комбинат бытовых услуг» и «ВерхнеОбьрегионводхоз». Последний ответственен за показатели воды Новосибирского водохранилища. Данный запрос не содержит информации о наличии в воде опасных химических соединений.