Из-за интернет-мошенников новосибирцы всего за два дня остались без пяти миллионов рублей

  • 22.12.2020

Из-за интернет-мошенников новосибирцы всего за два дня остались без пяти миллионов рублейКак сообщает прокуратура Новосибирской области, проведен анализ преступных деяний, направленных на хищение денежных средств с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. По словам представителей надзорного ведомства, количество так называемых ИТ-преступлений постоянно растёт.

Так, два года назад в Новосибирской области было зафиксировано 2463 преступлений в сфере ИТ-технологий, в 2019 году — вдвое больше (5081). За январь-ноябрь 2020 года уже зарегистрировано 10876 правонарушений с использованием информационных технологий. Таким образом, вновь годовой прирост составляет более 100%.

Постоянно увеличивается и сумма материального ущерба от такого рода преступлений. Общий объём похищенных средств в рамках открытых уголовных дел превышает триста миллионов рублей. Это означает, что в текущем году преступники в среднем ежедневно похищали по миллиону рублей.

В прокуратуре подчёркивают, что большинство мошенничеств в сфере IT базируются на размещении ложной информации о продаже товаров или оказании услуг.