Из Новосибирской области не дают вывозить говядину

  • 22.09.2020

Из Новосибирской области не дают вывозить говядину Всемирная организация здравоохранения животных потребовала ограничить вывоз из Новосибирской области говядины в связи с отсутствием у сибирских коров вакцинации от ящура. Об этом сообщает пресс-служба новосибирского областного управления ветеринарии. Напомним, что Российская Федерация является членом МЭБ (организации здравоохранения животных) и обязана выполнять требования международной структуры. Ящур – это острое инфекционное заболевание, часто обнаруживаемое у молодых парнокопытных животных.

В управления ветеринарии отмечают, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору был изменён статус Новосибирской области на не признанный МЭБ, хотя и благополучный, несмотря на отсутствие вакцинации. Поэтому регион имеет ограничения на вывоз продукции животноводческой отрасли, в особенности мяса, в другие регионы (с признанным МЭБ статусом благополучности).

Чиновники областного ведомства объясняют, что регион – зона, свободная от ящура, хотя этот статус пока что не признаётся Всемирной организацией здравоохранения животных.