Из аптек Новосибирска пропал препарат против аллергии

  • 22.02.2021

 Из аптек Новосибирска пропал препарат против аллергииПротивоаллергический препарат кромогексал пропал из аптек Новосибирска. Лекарство входит в перечень жизненно необходимых. Эксперты считают, что отсутствие препарата в розничных сетях связано с процессом переоформления производителем регистрационных документов.

Как гласит информация, опубликованная на специализированном сервисе Lekvapteke, кромогексала нет в новосибирских аптеках ни в каком виде, а выпускается он в виде глазных капель и назального спрея.

Максим Лесников, заместитель директора по развитию компании «Новосибирская аптечная сеть», рассказывает, что в аптеках ещё можно встретить глазные капли «Кромогексал», однако у оптовых поставщиков его закупить невозможно. Лесников отмечает, что желающие могут купить аналогичный «Кромогексалу» препарат, с тем же действующим веществом (кромоглициевой кислотой). Он называется «Лекролин».

Вместо назального спрея «Кромогексал» от словенского производителя «Сандоз д. д.», который сейчас переоформляет документы на препарат, Лесников предлагает аналог — «Аллергодил».