ИЯФ получит двухмиллионный грант

  • 28.08.2019

ИЯФ получит двухмиллионный грантДва миллиона евро получит Институт ядерной физики (ИЯФ им. Г.Будкера) СО РАН в виде гранта на реализацию проекта «Супер С-тау». Речь идёт о создании электрон-позитронного коллайдера. Новосибирский институт будет финансироваться по программе CREMLINplus поэтапно на протяжении четырёх лет. Средства начнут выделяться в следующем году.

Пресс-служба ИЯФ сообщает, что программа CREMLINplus – это логическое продолжение другой программы, известной как CREMLIN. Напомним, что в рамках CREMLIN в сфере науки сотрудничают две стороны – Российская Федерация и Европейский Союз. Целью программы является интенсификация научно-исследовательской деятельности.

По словам Евгения Левичева, доктора физико-математических наук и заместителя директора новосибирского института по научной работе, проект CREMLINplus позволил расширить состав участников и увеличил финансовые возможности исследователей, работающих над электрон-позитронным коллайдером. Учёный отметил, что в проекте приняли участие четыре международных лаборатории.