Искитим налаживает сотрудничество с китайцами

  • 24.08.2016

Искитим налаживает сотрудничество с китайцами

Крупное производство по выращиванию экологически чистой овощной продукции и переработке мяса планируют открыть в Искитиме Новосибирской области китайские бизнесмены. Власти города подписали с представителями китайских деловых кругов протокол-намерение о развитии дальнейшего сотрудничества. На следующем этапе после подтверждения намерений состоится обсуждение проектов в сфере создания совместных предприятий с властями китайского города Карамая. Напомним, что Карамай является городом-побратимом Искитима.

Делегация бизнесменов из Карамая прибыла в город 13 августа. Здесь, на протяжении нескольких дней, искитимские власти и предприниматели обсуждали с китайцами перспективы совместного экономического развития. В ходе одной из рабочих встреч сибирские бизнесмены предложили карамайцам рассмотреть ряд важных инвестиционных проектов, которые предполагают участие двух сторон. Широкой общественности стало известно о трёх проектах, а именно о создании совместного предприятия в сфере переработке мяса крупного рогатого скота и птицы, предприятия, занимающегося выращиванием экологически чистых овощей и биогумуса, а также производства по переработке древесины.

Китайским гостям в ходе их визита в Новосибирскую область организовали интересную экскурсию на «Сибирский премьер» — предприятия Агрохолдинга. Также карамайцы побывали в цеху Новосибирской птицефабрики и на ферме в посёлке Маяк агрофирмы «Лебедевской». Эти посещения не прошли даром – китайцы заинтересовались возможностью сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

Как рассказывает заместитель руководителя управления экономического развития искитимской городской администрации Вера Головач, власти города готовы предоставить китайским бизнесменам две инвестиционные площадки, расположенные на территории Искитима и специально предназначенные для возведения производственных зданий. Данные участки находятся в ста метрах друг от друга на площадях в 1 и 2 гектара. Благодаря хорошей транспортной доступности участки привлекательны с инвестиционной точки зрения. К тому же, они расположены вблизи источников сырья.

Стоит отметить, что в Карамае уже давно успешно работает совместное предприятие — искитимский предприниматель совместно с китайцами открыл ресторан русской кухни, пользующийся большой популярностью в городе.