ГЖИ Новосибирской области в 2016 году оштрафовала предприятия на 51 миллион рублей

  • 29.12.2016

ГЖИ Новосибирской области в 2016 году оштрафовала предприятия на 51 миллион рублей

В Новосибирской области более 51 миллиона рублей штрафных санкций предъявили на протяжении текущего года специалисты Государственной жилищной инспекции по результатам проверочных мероприятий. Также было устранено порядка двух тысяч нарушений.

По словам Евгения Пономарёва, главы Государственной жилищной инспекции, специалистами ведомства в 2016 году выдано 685 реализованных результативных предостережений управляющим компаниям. В инспекцию поступило 474 отзыва от жителей города, в которых указывалось, что управляющие компании устранили определённые недостатки до прихода специалистов инспекции.

Евгений Пономарёв привёл следующие данные: инспекция в нынешнем году провела контрольные мероприятия почти в сотне населенных пунктов области, обследовав при этом 32 тысячи квадратных метров в жилищном фонде. Результатом проведенных мероприятий стали 9706 исполнительных документов и предъявление штрафов на сумму в 51,5 миллиона рублей (в числе этих сумм в судебном порядке). Свыше 38 миллионов штрафных санкций взыскано. Показатель взыскиваемости вырос на 22,7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

По словам руководителя областной ГЖИ, самое большое число нарушений выявлено в сфере соблюдения правил содержания, ремонта общего имущества МКД, расчётов по оплате ЖКХ, требований законодательства в отношении правомерности решений об организации ТСЖ и ЖСК, соответствия их уставов требованиям законодательства, правомерности выборов членов правления и глав ТСЖ, ЖСК, а также обеспечения населения необходимым уровнем коммунальных услуг.

В свою очередь, Сергей Сёмка, заместитель новосибирского губернатора, отметил, что одним из важнейших направлений в деятельности ГЖИ в новом 2017 году будет осуществление жёсткого контроля за обслуживанием, техническим состоянием внутриквартирных и внутридомовых газовых приборов.