Губернатор сообщил о том, как идёт процесс расторжения «мусорной» концессии

  • 02.02.2018

Губернатор сообщил о том, как идёт процесс расторжения «мусорной» концессии

Первого февраля на очередной сессии Законодательного собрания НСО выступил врио губернатора региона А.Травников. Среди тем, поднятых депутатами — расторжение скандально известной «мусорной» концессии.

Вадим Агеенко, депутат регионального парламента, отметил, что новосибирское правительство инициировало разрыв концессионного соглашения. Однако дальше заявлений ничего не пошло. Нет и публичного обсуждения последующих шагов. Фактически соглашение продолжает действовать.

Андрей Травников подтвердил, что действующие условия концессионного соглашения не являются выгодными для Новосибирской области, так что реализовано оно не будет. Врио губернатора рассказал, что им дано поручение расторгнуть концессию и провести соответствующие переговоры. Он отметил, что выйти из соглашения без значительных санкций области просто так не удастся, поэтому всё нужно обсуждать с концессионером.

Расторжение соглашения будет рассмотрено на заседании регионального правительства. Впрочем, по словам Травникова, вряд ли это нарисует какой-нибудь новый выход из сложившейся ситуации. Вопрос будет вынесен и на рассмотрение рабочей группы. Глава региона считает, что это поможет лучше разобраться в особенностях взаимоотношений по концессии и сложностях с земельными отношениями. Врио губернатора подчеркнул, что даже в случае расторжения соглашения, концессионер не потеряет право на использование некоторых земельных участков.

Областные власти стремятся не форсировать переговорный процесс, чтобы не допустить резкой реакции со стороны компании-концессионера. По словам Травникова, сейчас сохраняется шанс выйти из соглашения без серьёзных последствий. Это единственное правильное решение в сложной ситуации с «мусорной» концессией.