Губернатор НСО считает, что «серую» зарплату победить сложно

  • 09.12.2018

Губернатор НСО считает, что «серую» зарплату победить сложно  В рамках очередного совещания губернатор Новосибирской области рассказал о способах борьбы с так называемыми теневыми доходами. По его мнению, «серая» зарплата – явление, которое победить сложно, однако опускать руки не стоит.

Координационное совещание, посвящённое обеспечению правопорядка в регионе, стало площадкой для обсуждения проблемы зарплаты «в конвертах». Такой способ оплаты труда наёмных работников – это не только урон бюджетным доходам и нанесение ущерба экономике, но недобросовестная конкуренция. Работнику с «серой» зарплатой грозит штраф, а при некоторых обстоятельствах — даже лишение свободы на год.

Губернатор НСО отметил, что очень важно отслеживать ситуацию с оплатой труда в оперативном режиме, улавливать сигналы, изучать факты и исследовать информацию, поступающую в ответственные органы. Главной сложностью является обнаружение и изъятие «второй» бухгалтерии. Между тем, только она позволит документально доказать факт выплаты зарплаты «в конвертах» и её фактический размер.