Граждане России оформили рекордное число банковских карт

  • 15.07.2022

Россияне оформили 341 000 000 пластиковых карт с января по март 2022 года. Для сравнения ― это на 12 миллионов больше, чем за прежний период. Такая разница стала рекордной за последние 10 лет. В чём причина и как скоро мы начнём ощущать нехватку микрочипов, используемых для производства банковского пластика?

Ситуация на рынке: статистика

Эксперты пояснили, почему число выпускаемых карт достигло исторического максимума:

  • С тех пор как две главные платёжные системы покинули российский рынок, внутри страны вырос спрос на «Мир» и UnionPay.
  • Из-за проблем с экономикой упал средний заработок, что привело к востребованности кредиток.

По данным Центрального банка России в последний раз подобный скачок наблюдался в последнем квартале 2012 года, когда прирост эмиссии банковских карт составил 208 900 000 штук. При этом в настоящее время выросло количество карт, с которыми совершалась как минимум 1 операция за 3 месяца: с 5 800 000 до 237 300 000. По прогнозам, эти цифры будут только расти, так что ближе к концу 2022 года возможна ситуация, в которой чипы начнут заканчиваться на складах. «Национальная система платёжных карт» сообщает, что карточек «Мир» в I квартале текущего года выпущено 125 000 000, тогда как в этом же квартале прошлого года их выпустилось 98 000 000. Сходные данные наблюдаются и по отдельным банкам, обслуживающим эти карты.

В «Дом.РФ» их выпуск возрос в 5 раз, если сравнивать с предыдущим годом. Если ранее они использовались только для получения зарплат бюджетниками или перечисления пособий, то теперь, за неимением альтернативы, все новые карты выпускаются в системе «Мир». В Московском кредитном банке общее число карт, выпускаемых с января по март, увеличилось на 250%. В «Росбанке», по сравнению с I кварталом 2021 года, число карт повысилось на 73%, побив рекорд 2015 года, заявила директор департамента аналитического менеджмента и развития отношений с клиентами Росбанка Екатерина Алиева.

Большую долю этого показателя составили карты «Мир». За период с января по май 2022 количество российских карт возросло в 3 раза по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года. По словам Ксении Андреевой, начальника управления «Дебетовые карты и счета», в ВТБ также 70% от всего количества приходится на карты этой платёжной системы.

В банке «Открытие» разница в выпуске карт «Мир» между первыми кварталами 2022 и 2021 года составила 12%. В официальном заявлении банка говорится, что это вызвано беспокойством клиентов насчёт доступности пластиковых карт в будущем ― в связи с санкционной политикой и прекращением работы в России Mastercard и Visa.

Обозримое будущее

Насколько оправданы эти опасения? Все чипы для карт раньше производились за рубежом, закупать их на европейском рынке стало невозможно. Смогут ли в России выпускать «пластик» в нужном объёме? Несмотря на то, что уже открытые карты Visa и Mastercard продолжают работать на территории РФ, за границей они больше не действительны. По наблюдениям эксперта из департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николая Переславского, чтобы иметь возможность проводить оплату хотя бы в некоторых странах, люди переходят на «Мир» и их совместный проект с UnionPay. Есть расчёт на то, что охват российской платёжной системы будет расти.

На данный момент существует запас чипов, которого хватит на какой-то срок. Кроме того, ведутся переговоры относительно импорта микрочипов из Китая. Усиление этих экономических связей должно помочь в долгосрочной перспективе. Другая мера ― продление периода действия банковских карт. Так их можно выпускать реже и отсрочить наступление дефицита, пока решается вопрос с чипами. Рассматривается более массовый переход на виртуальные методы оплаты без необходимости в физической карточке.

Каждый россиянин сейчас в среднем имеет четыре карты, из них одна чаще всего кредитная, которую на сегодняшний день может получить практически каждый, по данным 1мбанк для этого нужно предоставить всего два документа, паспорт и справку о доходе. По оценке Натальи Мильчаковой из «Фридом Финанс», выпуск новых карт будет продолжать расти с той же динамикой, по меньшей мере, до 2024 года. После этого он будет увеличиваться, но уже не так быстро в связи с внедрением новых технологических разработок в сфере финансовых операций.