Готов проект реконструкции Первомайского сквера

  • 02.03.2021

Готов проект реконструкции Первомайского сквераПервого марта в новосибирской городской администрации состоялось утверждение дизайн-проекта Первомайского сквера. Территорию, которая расположена в центре сибирской столицы, рядом со зданием оперного театра, ждёт масштабная реконструкция. В результате из сквера исчезнут торговые киоски, появится ландшафтное освещение, а количество скамеек вырастет в два раза. Кроме того, в рамках санитарной уборки предполагается спилить старые деревья и высадить новые.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в Первомайском сквере реконструируют пешеходные дорожки. В нём появится множество новых уличных фонарей, подобных тем, что установлены на Михайловской набережной.

Особое внимание строители уделят фонтанам. Центральный фонтан ждёт веерное круговое мощение, а также понижение клумбы. «Малый» фонтанчик (с медвежонком) обновят: расширят бортики и поднимут ступеньки.

В целом сквер станет более доступным со стороны консерватории. Вместо остановочного комплекса с торговыми киосками появится небольшой павильон, развёрнутый перпендикулярно дороге.