Гостиницу «Турист» будут достраивать

  • 14.06.2018

Гостиницу «Турист» будут достраивать

Масштабный недострой на площади Маркса в Новосибирске будут достраивать. Речь идёт о незавершённой гостинице «Турист». На это придётся потратить порядка миллиарда рублей. Ещё осенью прошлого года новосибирский градоначальник заявлял о том, что гостиницу необходимо снести. Теперь решено, что объект всё же будет доводиться до логического завершения.

Мэр Анатолий Локоть назвал проект «Турист» очень интересным решением. Он выразил свою радость по поводу принятия решения, которое позволит закончить строительство этого «памятника» (так мэр назвал недостроенный объект). Градоначальник отметил, что в настоящее время есть инвестор, который готов вложиться и считает недострой перспективным проектом.

Из деталей будущего строительства известно, что имеющийся перед гостиницей сквер будет сохранён. Внутрь здания предполагается переместить выход из метро. Кроме того, в отеле будет двухуровневый паркинг на четыреста машиномест и конгресс-зал, способный вместить около тысячи человек.

Новым инвестором стала строительная компания «АСК». Срок реализации проекта – 2021 год. Сумма, в которую обойдётся реконструкция здания, по оценке городских властей — миллиард рублей.

Отметим, что гостиница на Маркса давно уже стала своеобразным символом площади. Двадцатиэтажный недострой мэрия планировала снести, считая, что оно портит вид. Кроме того, представители городских властей высказывали мнение, что очень сложно предположить, что из данной конструкции может что-то получиться. Собственником объекта является компания «Турсиб». Её руководство ещё три года назад заявляло о сносе здания. Тогда директор утверждал, что на то, чтобы сровнять недострой с землёй нужно порядка двухсот-трёхсот миллионов рублей.