Городские службы Новосибирска работают в усиленном режиме

  • 11.12.2016

Городские службы Новосибирска работают в усиленном режиме

В Новосибирске городские службы работают в условиях чрезвычайной ситуации из-за обильных снегопадов. Благодаря привлечению новой техники, вывоз мусора удалось удвоить.

На помощь коммунальщикам вышли свыше восьмидесяти дополнительных самосвалов. По словам представителей новосибирской мэрии, на борьбу со снегом дополнительно выделено около пятидесяти миллионов рублей. Глава города в режиме видеоконференции регулярно проводит совещания с руководителями районных администраций.

Анатолий Локоть отмечает, что необходимо учитывать возможное ухудшение погоды и сосредоточиться на задействовании максимального количества техники, чтобы своевременно вывезти снег, выпадающий в штормовые периоды. По словам мэра, дополнительные средства выделены как ДЭУ, так и районным администрациям с целью привлечения подрядчиков к уборке дорог районного значения, въездов на территории домов. Он призвал не ослаблять внимание в районах и напряженно работать вплоть до полного вывоза снежных завалов, накопившихся за предыдущие сутки.

Юрий Сердюк, начальник управления благоустройства при мэрии Новосибирска, доложил, что только 8 декабря было вывезено свыше 21,5 тысячи кубических метров снега. Достичь таких показателей удалось благодаря привлечению дополнительного 81 самосвала. На следующий день было уже вывезено 29 тысяч кубометров, причём половина из них – более 14 тысяч убрана с использованием сотни арендованных самосвалов.

По словам заместителя новосибирского градоначальника Данияра Сафиуллина, решение мэра о введении режима чрезвычайной ситуации из-за сверхнормативного выпадения снега стало беспрецедентным, однако позволило существенно облегчить и ускорить доступ к средствам муниципального и областного бюджетов, привлекая дополнительную технику без проведения торгов.