Городская электричка появится в Новосибирске уже в текущем году

  • 09.06.2021

Городская электричка появится в Новосибирске уже в текущем году Во втором полугодии текущего года в Новосибирске откроется первая станция в рамках реализации проекта «Городская электричка». Напомним, что речь идёт о совместных планах властей Новосибирской области и руководителей Западно-Сибирской железной дороги открыть четыре новые железнодорожные станции и построить железнодорожное кольцо между берегами реки Оби.

Первая станция будет готова к эксплуатации в ближайшие несколько месяцев. По расчётам регионального министерства транспорта, она в первый месяц сможет принять порядка пятисот пассажиров в день. Станция находится на левом берегу областной столицы. Рядом расположен микрорайон Пригородный простор. Численность проживающих в нём людей превышает показатель в пять тысяч человек.

Анатолий Костылевский, глава Минтранса Новосибирской области, отметил, что правительство региона в настоящее время работает над вопросом формирования единого тарифа на маршруте. Он должен быть утверждён уже до конца первого летнего месяца. Протяженность маршрута составит 23,6 километра.