Главу сельского совета Новосибирской области судят за незаконную приватизацию

  • 23.05.2020

Главу сельского совета Новосибирской области судят за незаконную приватизациюВ Новосибирском районе Новосибирской области одного из глав сельского совета обвинили в нарушении статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). Так, женщина разрешила снять социальное жильё гражданину, который не имел на это права. Кроме того, позже с её согласия квартира была приватизирована арендатором.

Как гласят материалы дела, руководитель Станционного сельского совета в 2014 году сдала двухкомнатную квартиру в Новосибирского районе в рамках договора социального найма. Арендатор не нуждался в жилье и к категории малоимущих не относился. В дальнейшем жилец решил приватизировать квартиру и подал иск в Новосибирский райсуд.

Следователи установили, что чиновница не стала препятствовать незаконной приватизации, устранившись от рассмотрения дел в суде. Она подала ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, а также упомянула, что не возражает против исковых требований арендатора квартиры. Глава сельсовета допустила нарушение федерального и регионального законодательства и превысила полномочия.