Газобетон как материал для строительства современного дома

  • 27.06.2022

Все больше строителей и проектировщиков отдает предпочтение газобетону. Он дешев, легок, отлично сохраняет тепло.

Что такое газобетон

Материал принадлежит к классу ячеистых бетонов. Его получают из цемента, песка, извести алюминиевой пасты и воды. «Рецепт» газобетона прост: «ингредиенты» смешиваются в нужных пропорциях и заливаются в формы. В результате взаимодействия извести и алюминиевой пасты выделяется газ, пузырьки которого образуют многочисленные поры. Эти пустоты занимают до 80% от общего объема готовых бетонных блоков.

Почему современные дома строят из газобетона

Из газобетонных блоков делают межкомнатные перегородки, ступени, ограды и сооружают целые дома. Секрет популярности материала в его многочисленных достоинствах. Применение газобетона помогает:

  • Экономить на отоплении. Благодаря пористой структуре изделие прекрасно сохраняет тепло, что позволяет возводить из него недорогие энергоэффективные строения.
  • Увеличить скорость работ. Газобетон мало весит и хорошо поддается обработке.
  • Снизить затраты на проект. Применение легкого стройматериала минимизирует нагрузку на фундамент и другие несущие элементы, что, в свою очередь, позволяет использовать для их создания меньше материалов. Кроме того, газобетон относительно дешев сам по себе.

Помимо перечисленных выше плюсов, продукт отличается неплохими звукоизолирующими свойствам, прекрасно переносит морозы, не горит.

Минусы газобетона

Прежде чем принимать решение о начале строительства из газобетонных блоков, не лишним будет узнать об их минусах. В первую очередь, к ним относится хрупкость. Материал не выдерживает неравномерно распределенные нагрузки и быстро разрушается под их воздействием. Способность впитывать влагу — еще один недостаток газобетона. Из-за пористости ничем не защищенная кладка, почти как губка, вбирает в себя воду.

Стоит ли строить из газобетона

Газобетон — это бюджетный вариант для возведения жилого дома. Плюсы продукта перевешивают его минусы, которые, к тому же, могут никак не проявиться при соблюдении технологии строительства. Так, правильно выбранный фундамент и устойчивый грунт помогут равномерно распределить вес здания и избежать разрушения хрупкого материала. А строительство из сухих блоков, правильная вентиляция помещений и защита кладки сайдингом решат проблему высокой гигроскопичности.

Заказать и рассчитать стоимость строительства дома можно по ссылке: https://doma-iz-pestova.ru/