Филармония Новосибирска сотрудничает с консерваторией

  • 23.02.2017

Филармония Новосибирска сотрудничает с консерваторией

Первый благотворительный проект вместе представят Новосибирская филармония и государственная консерватория им.Глинки. Отметим, что идея мероприятия в поддержку консерватории Новосибирска принадлежит выпускнику учебного заведения— Михаилу Симоняну, известному дирижёру, скрипачу, президенту «Открытого моря». Недавно он встал во главе попечительского совета филармонии.

Как отмечает Михаил Симонян, это не просто сбор средств, прежде всего — это попытка привлечь внимание бизнес-кругов к проблемам сохранения исторического наследия города с целью повышения качества условий жизни для студентов и уровня музыкального образования. Кроме того, выступление мировых звёзд станет ярчайшим событием культурной жизни Новосибирска.

Концерт даст возможность слушателям насладиться известными оперными ариями и музыкальными произведениями знаменитых композиторов. Все артисты будут выступать без гонорара. Средства, собранные от продажи билетов на концерт, направят на поддержку деятельности консерватории в сфере образования: на покупку учебных пособий, музыкальных инструментов, на стажировку обучающихся, проведение выездных концертов, разнообразные научные проекты, конкурсы и фестивали.

По словам директора Новосибирской филармонии Бейбита Мухамейдина, консерватория Новосибирска уникальна. Она является единственным учреждением подобного рода в восточной части России. Мухамейдин назвал перспективу взаимодействия между филармонией и консерваторией очень серьёзной, имеющей немалую перспективу. Первым совместным проектом станет благотворительный концерт.

Директор консерватории Константин Курленя отмечает, что определённое сотрудничество с филармонией было и раньше, однако теперь начался совершенно новый этап. Консерватория выступает кузницей кадров для многих концертных организаций, причём не только новосибирских.