Фестиваль «Живая вода» прошёл в Новосибирске

  • 04.08.2019

 Фестиваль «Живая вода» прошёл в НовосибирскеВ Бердске Новосибирской области на берегу Обского моря 3 и 4 августа прошёл примечательный фестиваль, носящий название «Живая вода». Открывал мероприятие потомственный шаман из Тувы Николай Ооржак, который своим бубном и пламенем «оживлял» символ фестиваля.

Участники мероприятия медитировали, слушали этническую музыку, рисовали на воде и сами играли на необычных инструментах, например, варгане. Кроме того, на фестивале можно было поучиться гончарному ремеслу, самостоятельно изготовить национальную одежду, обувь, украшения, посуду. Отметим, что «Живая вода» — это один из старейших этнофестивалей в стране.

Участников этнического праздника приветствовал Евгений Сазонов, замглавы новосибирского министерства культуры. Он отметил, что «Живая вода» выступает символом единения древних культур различных евразийских народов, демонстрируя уникальность каждой национальной культуры. По мнению высокопоставленного чиновника, столь большое разнообразие культур, которое встречается на территории Сибири, является основой силы страны.