Фестиваль немецкого кино открылся в Новосибирске

  • 01.03.2017

Фестиваль немецкого кино открылся в Новосибирске

Как сообщает пресс-служба Гёте-Института Новосибирска, 28 февраля стартовал девятый новосибирский фестиваль немецкого кино. На его открытии известный сценарист Ларс Хубрих представил ленту «Гуд бай, Берлин!», снятую по роману Вольфганга Херрндорфа. Мероприятие состоялось на площадке кинотеатра «Победа».

Фестиваль немецкого кино организован Гёте-Институтом. В рамках мероприятия, кроме традиционных кинопоказов, планируется проведение литературных чтений, конкурс кинорецензий и встречи с гостями.

Для кинофорума отобрали знаковые для Германии киноленты, снятые в 2015-2016 годах. Все они не просто отмечены немецкими кинокритиками, но и были успешно представлены на значимых фестивалях по всему миру. Нужно отметить, что большинство представленных в Новосибирске картин вряд ли появятся в общероссийском прокате, так что у российского зрителя есть только одна возможность их увидеть – в рамках фестиваля немецкого кино.

Почётный гость форума — сценарист Ларс Хубрих. Кроме торжественного открытия фестиваля, ему поручено провести для сценаристов мастер-класс. Хубрих представит фильм «Гуд бай, Берлин!», за создание сценария к которому его в 2016 году отметили призом немецкие кинокритики.

Сценарист из Германии, презентуя киноленту, провёл параллель между ней и другим фестивальным фильмом — «Северное море — мёртвое море». Эти работы объединяет как сюжетные линии, так и игра одного актёра — Уве Бома, причём в одном фильме у зрителя есть возможность увидеть звезду немецкого кино в подростковом возрасте, а в другом – зрелым мужчиной.

Отметим, что в рамках прошлогоднего фестиваля немецкого кино режиссёр Кристиан фон Борис провёл в Новосибирске свой двухдневный мастер-класс под названием «Каким может быть документальное кино сегодня?»