Федеральное правительство обещает поддержать реиндустриализацию экономики Новосибирской области

  • 27.10.2016

Федеральное правительство обещает поддержать реиндустриализацию экономики Новосибирской области

Правительство России готово поддержать ряд флагманских проектов Новосибирской области, которые направлены на реиндустриализацию экономики. На днях на бердском «Сиббиофарме» побывала рабочая группа из федеральных и областных чиновников во главе с заместителем главы правительства РФ А.Дворковичем. Цель пребывания высоких гостей в Бердске — реализация программы реиндустриализации области. Напомним, что ПО «Сиббиофарм» выступает в качестве опорной площадки для одного из флагманских проектов по выпуску биопрепаратов и ферментов. Федеральные власти обещают помочь с финансированием.

Актуальными проектами, признанными полностью соответствующими передовым технологичным трендам, стали:

  1. проекты «Национальной промышленной платформы автоматизации», основанный на концепции индустриального интернета;
  2. проект «БиоФармПолиса», предполагающий развитие биофармацевтической промышленности;
  3. проект «Промбиотеха» организующий производство современных биотехнологических препаратов, ферментов для производства кормов в промышленных масштабах.

Во вторник в новосибирском Академгородке под руководством Дворковича прошло заседание рабочей группы по программе реиндустриализации экономики. В выездном заседании участвовали первый вице-спикер Государственной Думы А.Жуков, полпред российского президента в Сибирском ФО С.Меняйло, глава Новосибирской области В.Городецкий, а также члены областного правительства, главы муниципалитетов, руководство институтов и крупных наукоёмких производств.

Отметим, что создать указанную рабочую группу в составе представителей федеральных властных органов и властей Новосибирской области в начале лета поручил председатель российского правительства Д.Медведев. Его заместитель А.Дворкович был назначен руководителем группы.

Вице-премьер подвёл итоги выездного заседания в Новосибирске, подчеркнув, что проект реиндустриализации областной экономики воплощается в жизнь уверенно и с хорошими динамическими показателями. Задействуются инструменты государственной поддержки — фонды, аккумулирующие финансовые ресурсы. Дворкович рекомендовал участникам программы реиндустриализации заняться активной презентацией наукоёмкого продукта новосибирских предприятий на выставках и форумах, в частности, на международных.