Электронные учебники появятся в новосибирских школах

  • 01.09.2016

Электронные учебники появятся в новосибирских школах

Компанией «Ростелеком» и Правительством Новосибирской области заключено соглашение на поставку в школы электронных учебников. Теперь у новосибирских школьников есть возможность идти в ногу со временем и попробовать учиться с использованием современных гаджетов.

По сути, электронный учебник — это специально установленное приложение на планшетах, которые раздадут педагогам и школьникам. Из деталей проекта известно, что в ближайшее время электронные учебники появятся в четырёх образовательных учреждениях. Как обещают в «Ростелекоме», это произойдёт уже в нынешнем году.

Представители «Ростелекома» рассказали, что от регионального правительства соглашение об экспериментальном внедрении электронных учебников в школы подписал глава областного министерства образования, науки, инновационной политики Сергей Нелюбов. Оператора телекоммуникационной связи представлял директор регионального филиала компании Юрий Куприянов.

Министр образования области по данному поводу заявил, что современные школьники в кратчайшие сроки и без проблем осваивают новые технологии. Для многих из них жизнь без гаджетов трудновообразима. В новосибирском правительстве рассчитывают на то, что столь современная форма подачи учебного материала, как электронный учебник, вызовет интерес у учащихся и станет дополнительным стимулом в успешном освоении наук.

Известно, что электронная версия школьных учебников будет содержать тесты, модели, видео- и аудиофрагменты, интерактивные карты. Также у учеников появится возможность буквально «на лету» обмениваться информацией с преподавателями. Как отмечают инициаторы проекта, немаловажным удобством для школьников и учителей станет функция создания заметок и хранения дополнительных материалов.

В свою очередь, представитель «Ростелекома» выразил убеждённость, что в образовательной системе должны применяться самые инновационные технологии. Благодаря им у сегодняшних школьников возрастают шансы вырасти разносторонне развитыми и очень грамотными людьми.

Эксперимент предполагает выделение 105 планшетных компьютеров, которые раздадут ученикам и учителям. Тестирование будет проходит в течение месяца. В этот период в школах-участницах эксперимента будут разрабатывать специализированные учебно-методические пособия.