Эксперты считают, что подавляющая часть строительных компаний Новосибирска на грани банкротства

  • 10.09.2016

Эксперты считают, что подавляющая часть строительных компаний Новосибирска на грани банкротства

До 90 % новосибирских строительных компаний Новосибирска находятся на грани банкротства. Именно к этому выводу пришли эксперты, изучая местный строительный рынок. Речь идёт о 90 % застройщиков города Новосибирска, которые попали в специальную репрезентативную выборку Новосибирского госуниверситета экономики и управления в ходе проведения анализа в отношении определения финансовой устойчивости строительной сферы города.

Авторами исследования стали Ирина Белозерцева и Ольга Щербак – два доцента кафедры инновационного аналитического обеспечения и бухучета в НГУЭУ. Случайная выборка исследования включала финансовую отчетность за прошлый год. Исследование проводилось в сотрудничестве с АН «Жилфонд». Объектом исследования стали сорок строительных компаний Новосибирска. Стоит отметить, что только 21 строительная компания из сорока отобранных добровольно в соответствии с законами согласилась предоставить для исследования свою финансовую отчетность за предыдущий год.

Результаты анализа оказались шокирующими – оценка финансовой устойчивости строительных компании и их платежеспособности установила, что лишь 10% предприятий достаточно успешны и надежны, 90% остальных близки к банкротству в разной степени. Лидерами проведённого исследования в отношении успешности оказались ООО «ИНВЕСТТЭК» и ООО «Краснообск. Монтажспецстрой»

Эксперты назвали и «аутсайдеров» выборки. К ним они отнесли такие строительные компании, как ООО «Энергомонтаж» и ООО «Монтаж СПВ». Представители НГУЭУ считают, что в конце прошлого года у указанных компаний появились серьёзные проблемы с платежеспособностью, из-за чего возникла вероятность банкротства.

Около трети застройщиков, в том числе ООО «Новосибирск Строймастер», компания «АКД-Мета», ЗАО «Береговое» и некоторые другие, допустили уменьшение валюты баланса. По словам Ольга Щербак, причиной этого может быть как ввод в эксплуатацию новых объектов, так и общее сужение масштабов деятельности. Эксперт объяснила, что при составлении выборки ориентировались на включение самых разных застройщиков – от крупных компаний, которые реализуют масштабные проекты в различных районах Новосибирска, до средних предприятий, занятых реализацией какого-либо одного жилого комплекса. Ольга Щербак объяснила, что зачастую под строительство одного дома создаётся отдельное ООО. Такие компании также были включены в выборку.

Работа над исследованием продолжается и в будущем охватит максимальное число строительных компаний. По итогам текущего года авторы исследования планируют сделать рейтинговую оценку строительных компаний по активам и финансовым параметрам.