Экс-руководителя новосибирского НИИ туберкулёза судят

  • 31.07.2021

Экс-руководителя новосибирского НИИ туберкулёза судят В Новосибирске начинается суд над бывшим директором Новосибирского научно-исследовательского института туберкулёза. Его обвиняют в махинациях.

Владимир Краснов, доктор медицинских наук и заслуженный медицинский работник, по версии следствия, присвоил дорогостоящую специализированную мебель, закупленную для лечебной организации. В отношении него возбуждено дело о присвоении/растрате в особо крупных размерах. Следователи считают, что экс-директор присвоил медицинское имущество, за которое отвечал. Предметы мебели, медицинские кушетки, а также многое другое было списано якобы за непригодностью Красновым. Затем фактически годное к эксплуатации имущество было сдано в аренду аффилированному с ним обществу с ограниченной ответственностью.

По словам Дмитрия Лямкина, старшего помощника прокурора НСО, неправомерные действия экс-руководителя НИИ, стали причиной ущерба в размере 1,6 миллиона рублей. Сообщником Краснова выступила Елена Гузиенко, финансовый директор учреждения. Последняя самостоятельно провернула ещё одну аферу: незаконно сдавала помещения института в аренду и заработала почти пять миллионов.