Экс-губернатор НСО осудил продажу земли на улице Демакова

  • 08.03.2021

Экс-губернатор НСО осудил продажу земли на улице Демакова Василий Юрченко, занимавший пост губернатора Новосибирской области до 2014-го года и покинувший его с формулировкой «утрата доверия», осудил сделку по продаже земли на улице Демакова, совершённую новосибирской мэрией. Напомним, что экс-губернатор в своё время стал фигурантом уголовного дела за продажу земельного участка по улице Чаплыгина и был осуждён, хотя своей вины так и не признал.

Юрченко дал интервью местному изданию, в котором рассказал о своём видении ситуации с двумя скандальными сделками — на Демакова и на Чаплыгина.

Весной 2010 года Василий Юрченко, тогда вице-губернатор Новосибирской области, дал указание руководителю ОАО «ГазТрансКом», находящегося в собственности Новосибирской области, отменить торги по продаже имущества на улице Чаплыгина. Первоначальная стоимость объекта, согласно аукционной документации, составляла 40,4 миллиона рублей. Позже здание с землёй было куплено компанией «Тактика» всего за 22,7 миллиона. Юрченко вменили превышение должностных полномочий и осудили на три года условно.