Экономист из Новосибирска прогнозирует банковский кризис осенью

  • 26.05.2020

Экономист из Новосибирска прогнозирует банковский кризис осеньюПо словам известного новосибирского экономиста Эдуарда Коложвари, к осени стоит ожидать возникновения проблем у многих российских банков. Причиной возможного банковского кризиса станет существенное падение доходов населения, связанное с коронавирусной пандемией.

Коложвари утверждает, что сложная экономическая ситуация в стране приведёт к проблемам с балансом у банков уже к осени. Стоит ожидать массового неисполнения обязательств юридическими и физическими лицами по кредитным, арендным и лизинговым платежам. В итоге возрастает риск банкротств во многих сферах экономики.

Из-за потери существенной части доходов население будет вынуждено уменьшить свои платежи банковским учреждениям. Эдуард Коложвари прогнозирует, что в среднем более чем на 50% вырастет число банкротств физических лиц. Просроченная и безнадёжная задолженности на балансах кредитных учреждений стремительно увеличится.

Новосибирский экономист высказал мнение, что государственные банки традиционно находятся в более выгодном положении по сравнению с учреждениями негосударственной формы собственности, поскольку могут рассчитывать на поддержку правительства.