Экологи выступают против строительства нового мусорного завода под Новосибирском

  • 03.09.2016

Экологи выступают против строительства нового мусорного завода под Новосибирском

Ряд учёных-экологов высказываются против проекта строительства нового мусороперерабатывающего завода под Новосибирском. Они считают, что такое производство может стать причиной экологической катастрофы. Крайне негативно к данной идее относятся и местные дачники.

Напомним, что проект новой масштабной производственной площадки по переработке мусора предполагает возведение завода возле реки Издревой. Экологи отмечают, что указанное место является средой обитания представителей флоры и фауны, занесённых в Красную книгу. Кроме того, мусороперерабатывающий полигон является угрозой экологической обстановке в самом Новосибирске и его окрестностях.

В ряде садовых товариществ, расположенных в долине р.Издревая, были расклеены объявления об угрожающем им проекте. Люди в ужасе от того, что под боком у них появится мусорный завод и полигон ТБО.

Как рассказала глава общественной инициативной группы помощи реке Издревая Ю.Колеватова, на протяжении последних четырнадцати лет в указанном районе организовывались экологические волонтёрские лагеря. На регулярно проводимые субботники привлекались добровольные помощники, садоводы, руководители товариществ. Все эти годы группа осуществляла химический мониторинг местности в центре обследования окружающей среды, чистила и изучала данную территорию. Так, был составлен перечень обитающих здесь краснокнижных животных, птиц, рыб, растений. Силами волонтёров создана экологическая тропа. Теперь общественные активисты переживают, что в заповедном месте среди данного уникального биоразнообразия появится огромная свалка отходов.

Вокруг будущей мусорной свалки имеется несколько небольших населённых пунктов и множество садовых обществ. Строительство мусороперерабатывающего завода напрямую затронет до сорока тысяч жителей области. Сейчас организован сбор подписей против нового строительства. Люди надеются отстоять своё право на зелёный уголок, в том числе даже таким методом, как перекрытие дорог.

Стоит отметить, что речь идёт не только о биологической ценности данной территории и её густонаселённости. Многие эксперты не могут понять, почему именно это место выбрано для складирования и переработки ТБО, поскольку сложный рельеф и грунтовые воды могут стать причиной загрязнения как почвы, так и реки.