Двойной брус и строганный брус: из чего строить дом

  • 16.04.2024

Выбор материала для строительства дома – это решение, которое повлияет не только на внешний вид и долговечность вашего жилища, но и на ваше самочувствие и кошелек в течение многих лет. Среди популярных современных материалов для строительства загородных домов особое место занимают дома из двойного бруса и дома из строганного бруса . Эти материалы обладают уникальными характеристиками, позволяющими создать комфортные и экологически чистые жилые пространства.

Дома из двойного бруса

Двойной брус – это строительный материал, который состоит из двух слоев деревянных брусков с утеплителем между ними. Такая конструкция обеспечивает высокую теплоизоляцию зданий, что особенно актуально для регионов с холодным климатом.

Преимущества домов из двойного бруса:

  1. Энергоэффективность : Благодаря утеплителю между слоями брусьев обеспечивается сохранение тепла зимой и прохлады летом.
  2. Экологичность : Двойной брус сохраняет все полезные свойства натуральной древесины.
  3. Быстрота монтажа : Сборка такого дома может быть выполнена значительно быстрее, чем возведение кирпичного или каменного дома.
  4. Меньшая усадка : Двойной брус подвергается предварительной сушке, что минимизирует процесс усадки после постройки.

Однако стоит учитывать, что стоимость домов из двойного бруса может быть выше по сравнению с другими типами деревянных конструкций из-за использования двух слоев брусьев и необходимости утеплителя.

Дома из строганного бруса

Строганный брус получается методом обработки цельной древесины на специальном оборудовании, благодаря чему он приобретает ровные габариты по всей длине. Такой материал пользуется спросом благодаря своей эстетичности и простоте в работе.

Преимущества домов из строганного бруса:

  1. Внешняя привлекательность : Строганный брус имеет гладкую поверхность, что делает стены ровными без необходимости дополнительной отделки.
  2. Экологическая чистота : Как и любая натуральная древесина, строганный брус создает здоровый микроклимат в помещении.
  3. Универсальность в оформлении : Благодаря ровности поверхности стены из такого материала легко окрашивать или покрывать лаками.
  4. Устойчивость к изменениям температуры : Правильно обработанный строганный брус хорошо переносит перепады температур.

Необходимо отметить, что строганный брус требует качественной гидроизоляции фундамента и защиты от влажности для предотвращения гниения.

Строительство домов из бруса под ключ

Независимо от выбранного вами типа материала для будущего жилья, предлагаемые услуги по «строительству под ключ» помогут осуществить ваш проект быстро и качественно. «Под ключ» подразумевает полную ответственность за проведение всех этапов работ – начиная от проектирования до финальной отделки и сдачи объекта заказчику.

Стоит выбирать компанию-застройщика со следующим критериям:

  • Есть опыт работы с двойным и строганным брусом;
  • Честный подход к формированию сметы;
  • Прозрачные условия сотрудничества.

Итак, выбор между двойным и строганным брусом в значительной степени зависит от климата вашего региона, предпочтений в эксплуатационных характеристиках будущего жилья и вашего бюджета. Дом должен быть не только красивым, но и функциональным. Для полной ясности целесообразно проконсультироваться со специалистами компаний, предоставляющих услуги строительства домов под ключ. Они помогут оценить все “за” и “против”, а также предложат оптимальный вариант материала, исходя из всех желаний и требований заказчика.