Два крупных инвестпроекта были запущены в Новосибирске

  • 12.08.2016

Два крупных инвестпроекта были запущены в Новосибирске

Одиннадцатого августа компания «Сибэко» в рамках реализации корпоративной инвестиционной программы на 2014-2016 годы запустила в городе Новосибирске два крупнейших инвестиционных проекта, общая стоимость которых составляет 390 миллионов рублей. Напомним, что АО «Сибэко» осуществляет деятельность в сфере производства тепловой энергии, электричества на территории новосибирского региона.

По официальному сообщению пресс-службы «Сибэко», первый инвестиционный проект представляет собой строительство новой тепловой трассы протяженностью почти в три километра, ведущей в Ленинский район к территории застройки ООО «Аква сити», а именно ТЭЦ-2. Компания «Аква сити» является застройщиком жилищного комплекса «Ясный берег». Вышеуказанный объект был построен всего за 1,5 года. После реализации проекта удастся обеспечить подключение мощностей тепловой нагрузки с коллектора ТЭЦ-2 в размере около 65,6Гкал/ч в рамках обустройства систем теплоснабжения многоквартирных многоэтажных жилых домов по улице Первой Чулымской. Инвестиции компании в объект составляют 290 миллионов рублей.

Инвестиционный проект под номером «два» — это реконструкция угольного склада в ТЭЦ-4. Проект стоимостью в сто миллионов рублей направлен на оптимизацию работы, связанной с бесперебойной подачей угля. Из пояснений представителей пресс-центра АО «Сибэко», в настоящее время схема работа угольных складов упрощена – из неё исключен кран-перегружатель, который выработал свой ресурс. Кроме того, произошёл переход на полную бесперебойную бульдозерную подачу угля.

Исполняющий обязанности гендиректора АО «Сибэко» Руслан Власов отмечает, что реализованные проекты — это не просто модернизация корпоративного технического оборудования. Прежде всего, это важная веха в экономическом развитии города Новосибирска. Левобережная часть областной столицы в условиях острого дефицита электрических мощностей, энергии в сибирских краях получает качественное надежное теплоснабжение. Это поспособствует развитию строительных объектов, социальных и жилищных инициатив для населения. Для проектов малого, среднего предпринимательства новые проекты также имеют важное экономическое значение.

Пресс-служба мэрии Новосибирска подчёркивает, что прибрежная зона левого берега Оби площадью около сорока гектар длительное время не осваивалась. Одной из причин являлось отсутствие инженерной инфраструктуры. Теперь же к новой теплотрассе подключатся сразу два микрорайона. Жилой массив «Ясный берег» — это одна из самых перспективных городских площадок комплексной застройки. Подобных территорий в городе осталось немного.