Долг по арендной плате за землю в Новосибирске превысил четыре миллиарда

  • 22.11.2020

Долг по арендной плате за землю в Новосибирске превысил четыре миллиардаСовокупная сумма задолженности за аренду земельных участков муниципальной формы собственности в Новосибирске превышает 4,1 миллиарда рублей. В мэрии города рассчитывают только на погашение половины этой суммы, поскольку большинство должников обанкротилось и погасить долги за землю не сможет.

Сведения о сумме долга по состоянию на начало второго полугодия стали известны широкой общественности благодаря запросу независимого депутата городского совета Ростислава Антонова. Чиновники мэрии отметили несколько факторов, которые отрицательно влияют на расчёты по арендной плате и ведут к росту долга. Это ограничения, связанные с коронавирусом, проблемные недострои, обанкротившиеся предприятия, сложная ситуация с финансово-кредитной системой.

Большая часть долга – 2,08 миллиарда рублей – это расчёты по компаниям, признанным финансово несостоятельными. Строительные предприятия, на которых «висят» проблемные дома, должны за аренду земли 113,3 миллиона рублей. Задолженность в сумме 207,9 миллиона образовалась по договорам, оспариваемым в судебном порядке. Мэрия отстояла свои интересы, и теперь предстоит взыскать эту сумму с помощью приставов.