Документы по проекту завершения Дзержинской линии метро актуализированы

  • 01.04.2021

Документы по проекту завершения Дзержинской линии метро актуализированыКак рассказал Михаил Никулин, представитель управления пассажирских перевозок новосибирской мэрии, в настоящее время власти сибирской столицы заняты актуализацией проектной документации по продлению Дзержинской линии метрополитена. Необходимо учесть в документах повышение стоимости работ. Уже известно, сколько будет стоить создание второго перегона станции «Золотая нива». В первоначальном варианте он оценивался в 950 миллионов рублей.

Между станциями «Березовая роща» и «Золотая Нива» функционирует один тоннель. Это приводит к затягиванию времени ожидания очередного поезда. Ждать в среднем приходится по шесть минут.

По словам Михаила Никулина, на Дзержинской линии вдвое увеличится общая пропускная способность благодаря строительству станции «Гусинобродская». Ждать очередного поезда придётся не более трёх минут.

Новосибирские власти ранее сообщали о том, что к 2030-му году в городе будут построены три новые станции метро: одна – на правобережье, две – на левом берегу. За прошлый год на метро Новосибирска проехали 58,1 миллиона человек.