Для учёных Новосибирска приобрели передовое оборудование для расшифровки генома

  • 26.04.2017

Для учёных Новосибирска приобрели передовое оборудование для расшифровки генома

Передовое оборудование стоимостью в один миллион долларов получили генетики Новосибирска. Оно предназначено для расшифровки генома человека. Ранее подобные исследования сибирские учёные могли проводить только в столичном научном центре или за рубежом.

Приобретение дорогостоящего научного оборудования стало возможным благодаря федеральному целевому финансированию. Как рассказывают учёные, высокопроизводительный секвенатор (так называется аппарат) даст им возможность весь цикл «расшифровки» генома осуществлять в Новосибирске, не прибегая к помощи московских и зарубежных научных центров. В итоге это существенно снизит как стоимость исследований, так и их длительность.

Пресс-служба Института цитологии и генетики сообщает, что оборудование находится в ЦКП (центр коллективного пользования) «Геномный анализ», благодаря этому оно доступно для учёных разных институтов.

Заведующий сектором геномных исследований Геннадий Васильев отметил, что программа модернизации научного учреждения не ограничится покупкой секвенатора. Среди первоочередных задач – приобретение роботизированной системы, подготавливающей пробы к проведению генетического анализа. Благодаря данному устройству, исследования будут занимать значительно меньше времени, а центр получит намного больше заявок сибирских научных коллективов.

Установленный в Новосибирске секвенатор уже приступил к обработке первых заявок. Одной из них стали работы по проекту ФЦП «Картофелеводство». Суть исследований состоит в выделении генов устойчивости к болезням с целью последующего включения их в геномы новых сортов картофеля. Начаты и новые исследования в сфере медицинской генетики. Геннадий Васильев выразил надежду, что уже на следующий год новосибирские учёные, работающие в области биомедицины, не будут прибегать к услугам зарубежных центров.