Для строительства четвёртого моста уже отводятся участки

  • 24.11.2017

 Для строительства четвёртого моста уже отводятся участки

Новосибирские власти приступили к изъятию земельных участков из собственности муниципалитета в рамках реализации проекта строительства нового моста через Обь. Земля находится под частными домовладениями на левобережье на улице Большой, возле остановочной платформы «Жилмассив». 23 ноября в бюллетене органа местного самоуправления размещены одиннадцать приказов, связанные с изъятием земли. Все они подписаны Романом Шилохвостовым, руководителем департамента земельных, имущественных отношений при правительстве Новосибирской области.

Земельные участки, как отмечается в документации, изымаются с целью размещения (будущего строительства) объекта областного значения. Речь идёт о мостовом переходе через р.Обь в створе улицы Ипподромской г.Новосибирска.

Под зону возведения будущего мостового перехода попало свыше восьмидесяти зданий. Некоторые жители частного сектора в Ленинском районе областной столицы стали получать предупреждения о том, что в августе их дома начнут сносить. Представители «Сибирской концессионной компании» собираются приступить к строительным работам на четвёртом мосту через Обь в начале будущего года.

Напомним, что переправа начнётся над парком «Городское начало» и площадью инженера Будагова от улицы Ипподромской, параллельно железнодорожному мосту в левобережье, а пункт оплаты предполагается разместить неподалёку от Горского жилого массива. Двухуровневая развязка в виде эстакады будет идти к площадям Энергетиков и Труда. Затем дорога сольётся с улицей Станционной. Как известно из сообщения представителей областных властей, общая длина пути с развязками составит около 5,1 километра, а длина самого мостового перехода — полтора километра.