Для нового ЛДС в Новосибирске нашли другую площадку

  • 05.12.2017

Для нового ЛДС в Новосибирске нашли другую площадку

Анатолий Локоть, занимающий пост мэра Новосибирска, внёс новое предложение относительно размещения ледового дворца. По мнению градоначальника, новый ЛДС оптимально будет возводить на площадке бывшего городского аэропорта. На своей страничке в соцсети Facebook Локоть назвал территорию, где находился старый новосибирский аэровокзал очень перспективной и напомнил, что в настоящее время она не застроена. Никаких затрат, связанных с возможными сносами, в данной ситуации не будет.

Мэр Новосибирска рассказал, что макет размещения ледового дворца на площадке аэропорта уже готов, и Андрей Травников, врио губернатора НСО, с ним ознакомлен. Ранее глава сибирской столицы предлагал построить спортивный объект либо на территории НГАУ, либо на территории закрытого военного городка в Октябрьском районе. Со стороны врио губернатора на эти варианты последовал отрицательный ответ. Травников утверждает, что оба вышеуказанных участка являются федеральной собственностью и для того, чтобы перевести их в собственность Новосибирской области, придётся затратить много времени и усилий. Если остановиться на этих площадках, то велика вероятность не успеть со строительством до начала мирового хоккейного первенства, на которое рассчитывает Новосибирск.

Среди потенциальных площадок для ЛДС рассматривались территория возле экспоцентра, а также участок на левом берегу у метромоста. Травников настаивает на том, чтобы не позже начала весны будущего года определиться с площадкой для ледовой арены, а строительство начать до конца 2018 года. Только в таком случае у Новосибирска будут шансы на получение права проведения молодёжного хоккейного чемпионата мира 2023 года. Впрочем, ЛДС предполагается построить в любом случае.