Девять миллионов заработают в Новосибирске за две партии антибиотиков

  • 01.11.2020

Девять миллионов заработают в Новосибирске за две партии антибиотиковАжиотажный спрос на антибактериальные препараты и противовирусные средства в Новосибирске привёл к их временной нехватке в аптечных сетях. В настоящее время дефицитные антибиотики стали реализовывать исключительно по рецептам, как это и положено по законодательству.

В муниципальную сеть Новосибирска на днях поступили две крупные партии антибактериальных препаратов. Как подсчитали журналисты местных интернет-изданий, аптеки выручат за них около девяти миллионов рублей.

Так, в аптечную сеть «Социалочка» поступило девятнадцать тысяч упаковок антибактериальных препаратов. Всего за сутки весь запас популярного «Цефтриаксона» был продан. Кроме того, в Новосибирск из дальневосточного региона прибыло 1,9 тысячи упаковок «Левомицетина», 12,67 тысячи упаковок «Азитромицина» и «Левофлоксацина». Эти препараты реализует муниципальная аптечная сеть. Как рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, этих препаратов должно хватить минимум на неделю даже в условиях высокого спроса на данную группу лекарственных средств.