Руководитель «Строительно-финансовой корпорации «Сибстрой» Игорь Лебедев избежал наказания по делу об обмане участников долевого строительства. Бизнесмена, строившего многоквартирный жилой дом на берегу Оби в Новосибирске (на улице Приморская), обвиняли в привлечении 25 миллионов рублей под видом не договоров долевого участия, а соглашений о целевом займе. Пострадавшими назывались 25 человек.
Новосибирский суд принял решение прекратить уголовное дело против застройщика, поскольку он сумел довести строительство проблемного объекта до логического завершения.
Как отмечают в пресс-службе Советского районного суда, Игоря Лебедева обвиняли в привлечении денежных средств от граждан в нарушение законодательства о долевом строительстве в крупных размерах (часть вторая статьи 200.3 УКРФ). Судьи посчитали, что Лебедев предпринял меры по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома по улице Приморской. Следовательно, уголовное дело должно быть прекращено на основаниях, указанных в примечании к вышеуказанной статье Уголовного Кодекса.