Десятки выпускников новосибирского вуза остались без дипломов

  • 21.06.2018

Десятки выпускников новосибирского вуза остались без дипломов

Около семи десятков выпускников новосибирского вуза НГАУ не получат дипломы. Аграрный университет был лишён аккредитации Рособрнадзором по двум направлениям подготовки — «таможенное дело» и «правоохранительная деятельность». Студентам, обучавшимся по указанным специальностям, не удалось защитить итоговые работы, что автоматически лишает их шанса на получение диплома. Другие вузы отказываются брать выпускников.

Как сообщают в пресс-центре НГАУ, семьдесят пятикурсников вуза сдали государственные экзамены, подготовили дипломные работы, получили рецензию. Тем не менее, представить комиссии они их не успели. Буквально за считанные недели до защиты федеральное образовательное ведомство забрало у университета аккредитацию на два направления — «таможенное дело» и «правоохранительная деятельность».

Студенты рассказывают, что им предоставляется возможность перевестись на бакалавров, получив соответствующие дипломы. Это – четыре года обучения, в то время как студенты отучились пять лет. Да и бакалавриат устраивает далеко не всех.

В качестве выхода из положения студентам стали предлагать разные варианты. Например, можно остаться в НГАУ и перевестись на другую специальность, перевестись на другое направление обучения. Однако на это необходимо около трёх месяцев. Такой вариант подходит не всем, поскольку не за горами осенний призыв. Есть возможность договориться с другими вузами. Однако многие новосибирские вузы отказываются принимать выпускников аграрного университета. И без того студенты младших курсов переходят целыми группами в другие вузы на другие специальности.

Представители университета считают, что контролирующее ведомство закрыло направления по причине недостатков, которые трудно назвать неустранимыми, и Рособрнадзору стоило дать время студентам на защиту дипломов.