Десятки новых автобусов и троллейбусов купит Новосибирск

  • 17.09.2020

Десятки новых автобусов и троллейбусов купит НовосибирскБолее восьмидесяти автобусов и троллейбусов будут закуплены новосибирскими властями в рамках реализации проекта «Безопасные качественные дороги». Общий объём выделяемых средств на эти цели – свыше 1,2 миллиарда рублей.

Как стало известно из сообщения пресс-центра мэрии сибирской столицы, планируется купить 26 троллейбусов и 62 автобуса большой вместимости. Также в сообщении отмечается, что в настоящее время изношенность городского общественного транспорта очень высока. Средний показатель – около 80%.

Город Новосибирск направил заявку в федеральное министерство транспорта с целью участия в программе модернизации подвижного состава общественного наземного пассажирского транспорта по нацпроекту «БКД». В документе предусмотрена закупка в следующем году 62-х автобусов первого класса, работающих на газе, и 26 единиц троллейбусов общей стоимостью в 1271,8 миллиона рублей. На сегодня заявка Новосибирска принята к предварительному рассмотрению.

Мэрия города планирует комплексно развивать общественный транспорт.