Депутаты новосибирского Заксобрания сохранили льготы ветеранам труда

  • 23.11.2019

Депутаты новосибирского Заксобрания сохранили льготы ветеранам трудаДвадцать первого ноября депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области рассмотрели вопрос сохранения льгот ветеранам труда, которые переезжают в другие регионы. С первого января следующего года вступит в силу соответствующий закон, которым предусматривается ежемесячная выплата в размере 372 рублей новосибирским ветеранам труда вне зависимости от их места проживания.

Напомним, что в Новосибирской области на звание «ветеран труда» могут рассчитывать женщины в возрасте от 55-ти лет со стажем работы 35 лет и отработавшие не менее пятнадцати лет в регионе. Что касается мужчин, то они должны достичь возраста шестьдесят лет и со стажем работы в сорок лет, причем половина данного срока должна приходиться на Новосибирскую область.

Одним из оснований для разработки законопроекта стало рассмотрение обращений региональной прокуратурой, куда обратились с жалобами несколько ветеранов труда.

Как сообщают в министерстве труда НСО, каждый год порядка 130-ти ветеранов труда покидают Новосибирскую область, отправляясь в другие субъекты РФ на постоянное место жительства. До последнего времени они теряли право на ежемесячную выплату.