Депутаты новосибирского парламента выступили против застройки Заельцовского бора

  • 27.11.2020

Депутаты новосибирского парламента выступили против застройки Заельцовского бораЗаконодательное собрание Новосибирской области обратилось к мэру Новосибирска А.Локтю по поводу Заельцовского бора. Они считают, что застройку одной из главных зелёных зон необходимо остановить. Депутаты просят новосибирского градоначальника учесть их пожелания, также как и пожелания большинства горожан в отношении бора при внесении изменений в Генеральный план города.

Региональный парламент принял обращение к Анатолию Локтю в рамках сессии от 26-го ноября. Инициаторы – депутаты «Единой России», однако к ним с готовностью присоединились члены фракций Коммунистической партии и ЛДПР. Народные избранники посчитали, что из-за застройки парков и зелёных территорий ухудшается экологическая ситуация.

Как гласит обращение депутатов новосибирского Заксобрания, частично территорию Заельцовского бора предполагается зонировать как жилую зону вместо нынешней зоны рекреационного назначения. Это означает, что в зелёной зоне можно будет строить среднеэтажные жилые дома. Мэру сибирской столицы предлагается сохранить рекреационные зоны.