Депутаты новосибирского парламента выступают против застройки участка в Заельцовском бору

  • 06.12.2020

Депутаты новосибирского парламента выступают против застройки участка в Заельцовском боруЧетвёртого декабря в Новосибирске состоялась третья сессия городского совета депутатов. В последний момент из повестки дня по инициативе мэра Анатолия Локтя был отозван вопрос обсуждения изменений генерального плана сибирской столицы. По мнению градоначальника, документ требует внесения дополнительных изменений, в особенности в том, что касается возможности строительства на территории Заельцовского бора.

По данному поводу выразили беспокойство депутаты Законодательного Собрания области. Они обратились к главе Новосибирска и в городской совет областной столицы, прося изменить генеральный план города таким образом, чтобы любое строительство на территории Заельцовского бора было запрещено.

На сессии городского совета лично присутствовал Александр Панфёров, заместитель главы областного парламента. Он выступил с предложением превратить Заельцовский бор в лесопарк областного значения по типу московского Лосиноостровского парка, чтобы не допустить потери для города ценной зелёной территории.