Депутаты Новосибирска скорректировали бюджет города

  • 23.10.2016

Депутаты Новосибирска скорректировали бюджет города

Главной темой очередной сессии Совета депутатов в Новосибирске стало внесение изменений в бюджет города на следующий год, на плановый период следующего года и корректировки плана 2016-2020 годов в части реализации наказов избирателей.

В ходе заседания депутаты подвели предварительные итоги завершения бюджетного года. Отметим, что к новому году город подходит с не самыми лучшими финансовыми показателями — дефицит городского бюджета возрос на четыреста миллионов рублей. Причиной такой ситуации стало два фактора: неполучение в полном объёме запланированных доходов от приватизации и от поступления налогов. Для того, чтобы не сократить расходную часть, Новосибирску придётся взять дополнительный кредит.

Кроме того, парламентарии внесут в бюджет Новосибирска корректировку объёмов субсидий и субвенций областной казны. Некоторые изменения главного финансового документа города будут связаны с необходимостью перераспределения части собственных доходов и перераспределением бюджетных ассигнований в рамках предложений основных распорядителей бюджетных средств. По итогам корректировок дефицит новосибирского бюджета составит 1,6 миллиарда рублей, при доходах в 35,1 миллиарда рублей, расходах – 36,7 миллиарда рублей.

По словам главы профильного комитета Совета депутатов Валерия Черных, бюджетные ассигнования, поступающие из региональной казны преимущественно связаны с дорожным строительством, ремонтом дорог, развитием спорта и физической культуры, усовершенствованием системы школьного питания. Внесение корректировок в бюджет к концу года депутат назвал обычной практикой, не противоречащей Бюджетному кодексу и другому законодательству.

Среди изменений, внесённых в планы по реализации наказов избирателей, основная часть затрагивает сроки реализации. Кроме того, уточняются мероприятия в рамках планов и корректируются бюджетные расходы на выполнение конкретных наказов. Как известно, на ближайшую пятилетку в указанный план мероприятий включено 4626 наказов, которые были получены во время избирательной кампании. К ним добавляются 97 наказов, нереализованных с пятого созыва. В нынешнем году депутаты собирались реализовать 524 наказа, в том числе почти половина из них связана с работой департамента транспорта, дорожно-благоустроительного комплекса. На сегодня выполнено 176 наказов, ещё 208 реализуют до конца года. Сдвигаются сроки исполнения свыше сотни наказов.