Дендрарий и зоопарк Новосибирска изменят границы в пользу друг друга

  • 26.11.2016

Дендрарий и зоопарк Новосибирска изменят границы в пользу друг друга

Ради строительства новой дороги дендропарк и зоопарк Новосибирска обменяются земельными участками. На днях в городе состоялись общественные слушания по теме изменения границ дендропарка. Напомним, что он является памятником областного значения. Слушания проводились на площадке администрации Центрального округа сибирской столицы.

Проектировщики предлагают внести следующие изменения в границы земельных участков двух объектов: из-под специального режима охраны выведут участок территории площадью в 0,3 гектара дендропарка. Он перейдёт в ведение зоопарка. Участок в будущем будет использован для строительства дороги к дельфинарию. В свою очередь, дендропарк получит от зоопарка соразмерный участок.

По словам руководителя департамента лесного хозяйства в Новосибирской области Вячеслава Дубовицкого, необходимость обмена земельными участками стала следствием роста так называемой антропогенной нагрузки на дендропарк, связанной с открытием поблизости дельфинария. Снизить нагрузку на дендропарк можно путём выделения участка земли, который сможет отделить природный памятник от дельфинария. В итоге проезд различной техники через памятник «Дендрологический парк» будет исключён, а трафик посетителей дельфинария будет миновать природное достояние области.

В ходе общественных слушаний состоялись выступления экспертов в сфере экологии. Они рассказали о проведённых на обсуждаемых участках исследованиях и сделали вывод, что ценных пород растительности на указанной части дендрария уже не сохранилось. Дендропарку взамен изъятой территории достанется достаточно большой и неосвоенный к настоящему моменту участок территории зоопарка. Такое предложение не вызвало осуждения у подавляющего большинства присутствующих.