Дело о банкротстве «Аболмеда» прекращено

  • 27.06.2017

Дело о банкротстве «Аболмеда» прекращено

Новосибирский арбитражный суд принял решение прекратить дело фармацевтического предприятия «Аболмед» в отношении банкротства последнего. Как стало известно из материалов суда, причиной стало погашение основной задолженности компании перед бюджетом.

Заявление о банкротстве «Аболмед» было подано инспекцией Федеральной налоговой службы Ленинского района Новосибирска в начале текущего года. Общая сумма задолженности фармацевтической компании по обязательным платежам в момент иска составляла 119,4 миллиона рублей. Очередное судебное заседание завершилось тем, что представитель «Аболмеда» обратился к суду с просьбой прекратить судебное производство, мотивируя это тем, что задолженность в рамках основного долга в полном объёме уже погашена. Вторая сторона – представители фискального органа эту информацию подтвердила.

Из слов Сергея Семки, заместителя губернатора новосибирского региона, можно было узнать, что в начале нынешнего года собственниками «Аболмеда» принято решение о перезапуске завода. Напомним, что фармацевтическое предприятие не работает уже более двух лет. Новость о том, что в «Аболмед» вдохнут новую жизнь, вице-губернатор рассказал в ходе январской пресс-конференции. Тем не менее, представители самого предприятия и столичной компании ООО «Пребенд», зависимого от «Аболмеда», пока что информацию не подтверждают.

В интервью СМИ Сергей Семка рассказал, что в настоящее время федеральным Минпромторгом проверяются лицензии фармпредприятия. В случае благоприятного исхода проверок, можно будет рассчитывать на запуск производства в ближайшее время.

Справочно: производственная мощность «Аболмеда» составляет: инъекционные препараты в виде стерильных порошков — пятьдесят миллионов флаконов, инфузионных растворов – тринадцать миллионов флаконов, лиофилизированных препаратов – шесть миллионов флаконов в год.