Дефицит бюджета Новосибирска резко уменьшился

  • 18.01.2021

Дефицит бюджета Новосибирска резко уменьшилсяПо итогам завершившегося года бюджетный дефицит Новосибирска резко уменьшился. Он составил 480,3 миллиона рублей. Это более чем в 2 с половиной раза меньше, чем прогнозировалось, и в четыре раза меньше, чем по итогам 2019-го года.

Пресс-служба новосибирской мэрии сообщила, что добиться сокращения дефицита бюджета удалось благодаря увеличению собственных доходов и уменьшению затратной части. Сибирской столице удалось справиться с выполнением задачи по росту поступлений в городской бюджет как налоговых платежей, так и неналоговых сумм, например, по договорам аренды земли, имущества, от продажи собственности. Таким образом, экономический спад и рост затрат, которые повлекла за собой коронавирусная пандемия, удалось компенсировать.

Доходы муниципального бюджета за прошлый год выполнены на 99,1%, расходы – на 97,7%. Как отметил градоначальник Анатолия Локтя, уровень исполнения бюджетных показателей — самый высокий за последние шесть лет. Полностью выполнены показатели по собственным доходам. Они превысили 25 миллиардов рублей.