Данные о смертях от коронавируса в прошлом году станут известны не ранее апреля

  • 12.01.2021

Данные о смертях от коронавируса в прошлом году станут известны не ранее апреляНе ранее второго квартала текущего года в Новосибирской области станет известна окончательная информация о смертельных случаях от коронавируса за завершившийся год. Как рассказывают в региональном министерстве здравоохранения, данные смертности от COVID-19 за ноябрь прошлого года занижены. Зарегистрированные в областном оперативном штабе и Росстате сведения о коронавирусной летальности неполные и могут корректироваться.

Отметим, статистическое ведомство сообщило, что в ноябре 2020-го года от коронавирусной инфекции умерло более 650-ти новосибирцев, в то время как представители оперштаба утверждали, что ковид в Новосибирской области унёс жизни всего 153-х человек.

В Минздраве НСО подчёркивают, что окончательные выводы о причинах смерти делают на основе сопоставления выявления патолого-анатомической картины, клинической картины, результатов лабораторно-инструментальных обследований скончавшегося пациента, например, гистологического. Чаще всего для подготовки патологоанатомами окончательного заключения необходимо около тридцати дней. В некоторых случаях этот срок увеличивается до 45-ти дней.