Дачники собираются протестовать против мусорной концессии

  • 20.05.2018

Дачники собираются протестовать против мусорной концессии

Власти Новосибирской области должны будут к 21-му мая устранить нарушения, допущенные при формировании условий конкурса по выбору оператора в сфере переработки мусора. Такое требование выдвинуло региональное управление Антимонопольной службы. Также стало известно, что 23 мая в Новосибирске состоится пикет садоводов, которые хотят выступить против открытия в Раздольном мусорного полигона.

По словам новосибирских дачников и поддерживающих их общественников, появление в указанном месте свалки может стать причиной экологической катастрофы. Они уже пытались найти помощь в областном правительстве, однако понимания там не нашли. Теперь они хотят выйти на протестную акцию и требовать от властей недопущения строительства свалки возле садовых обществ.

Галина Плигина, глава ассоциации садоводческих обществ, рассказала, что садоводы были на приёме во многих чиновничьих кабинетов, в том числе в министерстве экологии, в министерстве ЖКХ, департаменте земельных отношений. Однако единственное, что они услышали там: «Предложите альтернативное решение».

Кроме общественных активистов, в деле скандальной мусорной концепции оказалась замешано и антимонопольное ведомство. Специалисты УФАС предприняли меры для отмены конкурса на выбор регионального оператора, реагируя на жалобу новосибирского предприятия, работающего в сфере переработки твердых бытовых отходов. В результате министерство ЖКХ Новосибирской области должно устранить нарушения, указанные антимонопольщиками в предписании.

Ранее депутаты как городские, так и областные поднимали вопрос необходимости расторгнуть концессионный договор. Глава области, временно заняв осенью прошлого года пост губернатора, поручил уведомить фирму «Экология-Новосибирск» о том, что концессионное соглашение будет расторгнуто.