Что такое Форекс?

  • 27.12.2018

Форекс (Foreign exchange — зарубежный обмен) — внебиржевой рынок, участники которого могут свободно совершать сделки с различной валютой в мировом масштабе. Данная биржа появилась вконце 20-века. Сделки совершаются круглосуточно (из-за различных торговых сессий), кроме субботы и воскресенья.

Чтобы начать работу на рынке Форекс достаточно иметь подключенный к интернету компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. На высокую прибыль может рассчитывать любой человек, обладающий знаниями, опытом и способный разработать простую финансовую стратегию.

Основные игроки — это международные банки, страховые компании и различные трастовые фонды. Но благодаря отсутствию единого международного контроля, рынок Форекс предоставляет возможность торговать валютой и обычным гражданам. Курсы валют регулируют центробанки. Коммерческие банки предоставляют услуги обмена валюты для более мелких игроков (частных компаний и физических лиц). Более мелкие игроки — это брокеры, которые являются посредниками в сделках купли-продажи.

С того времени как курс доллара перестал обеспечиваться золотым стандартом, он потерял устойчивость. Это привело к появлению рынка валютной торговли. Теперь стоимость валюты зависит от экономического и политического состояния стран-участниц. Проще говоря, если экономика страны стабильна и развивается, курс национальной валюты растет, а если наоборот – то курс падает. Например, в 2010 году в Исландии произошло два извержения вулкана 21 марта и 13 апреля. Из-за высокой интенсивности выброса в воздух пепла, аэропорты Швеции, Дании, Норвегии и Великобритании отменили примерно 6 тысяч рейсов. Европейские правительства понесли огромные убытки. Курс евро на какое-то время значительно снизился. Но для опытных трейдеров это не было проблемой, ведь они прекрасно знали все нюансы, как торговать евро/доллар.

Наиболее впечатляющим примером феноменального обогащения является Ларри Уильямс. Начав с карьеры журналиста, он специализировался на экономической теме. Наблюдая за изменением котировок валют, Ларри смог усовершенствовать существующие стратегии торговли. В результате грамотных финансовых операций его депозитный счет увеличился с 10 тысяч долларов до 1 миллиона.

Тем, кто решил заняться торгами на рынке Форекс важно осознать, что это просто дополнительный инструмент для манипуляций с финансами. Для успешных трейдеров это скорее интеллектуальная задача, а получение прибыли безусловный приятный бонус от сделанных инвестиций.

Не следует рисковать всей зарплатой или брать кредиты. Сперва необходимо изучить правила ведения торгов, потренироваться на бесплатных демонстрационных счетах, которые предоставляют брокеры. Затем подобрать надежное «торговое плечо» т. е. брокерский кредит. Первое время, для получения опыта, будет достаточно дохода от 50% годовых. Важно быть внимательным и терпеливым, тщательно анализировать риски и возможности и тогда если уж не добиться рекорда, то существенно увеличить свой доход.